25_peleexplodemontagem3

Essa é a pele de um fisculturista amador da Alemanha, que após o uso de etanoanto de tostesterona e metandienona duas vezes por semana, percebeu uma inflamação em sua pele na região do peitoral. Porém isso não o impediu de continuar com os anabolizantes.

Um tipo raro de acne se desenvolveu no corpo do rapaz e o resultado está nas fotos. Além disso ele sentia muita febre, teve diminiução na sua contagem de espermatozóides e encolhimento do testículo, o que finalmente o fez parar.

O caso foi tão sério que chamou a atenção de dermatologistas da Universidade de Heinrich-Heine, em Dusseldolf e foi publicado em uma grande revista científica da área.

O caso é apenas mais um para ilustrar os perigos de se tentar tomar um caminho curto para aquilo que é longo, árduo e dificil.

Foi o dia em que a bomba explodiu, literalmente.

Rafael de Souza

Fonte:http://odia.terra.com.br/ciencia/htm/pele_de_alemao_explode_apos_uso_de_anabolizante_195114.asp

Anúncios